2092

Челно-Вершинский
машиностроительный завод

Перегонный куб из доильного аппарата.

09/09/2019 2090

Все. Кронты. Жизнь кончилась. Все пошло прахом. Наняли работать за еду. Дядька сказал, что заплатит натурой. Хотя, может, все не так уж и плохо. Как часто мы работаем за еду? Среди нас еще есть люди, которые помнят, как горожане помогали колхозникам, выезжали на сбор урожая.

Вот и меня позвали помочь картошку выкопать. Картошки уродилось в этом году много. То ли ухаживали за ней хорошо, то ли погода благоприятствовала, в этих моментах я не силен. Но обычно, если картошка хорошая – значит, уход хороший был, а в противном случае погода виновата.

Уж не знаю, как там дядька работает в деревне, но в пятницу, субботу и воскресенье, когда занимались сбором урожая картофеля, он был дома. Мне же пришлось отпроситься с работы на пятницу.

Сентябрь, тепло, сухо, погода на нашей стороне. Огород, соток двенадцать, из них картошкой засеяно соток семь. Получив спецодежду, а главное спецобувь (я выбрал калоши с мехом) пошли на огород. Не буду описывать процедуру битвы за урожай, скажу только, что накопали 160 ведер картохи. И это не считая 30 ведер как бы семенного картофеля, и где-то столько же мелочи для скота. Когда оставалось 10 рядов, солнце уже клонилось к закату, и после каждого ряда хотелось еще раз пересчитать количество оставшихся рядов.

Перегонный куб из доильного аппарата.

Сказать, что мы трудились без «дозаправки» организма биотопливом, значит – слукавить. Несколько раз мы поднимались в дом, чтобы влить в себя некоторое количество огненной воды.

После выкопки и складывания картофеля в небольшие кучи, мы накрыли эти кучи ботвой и пошли отдыхать. На следующий день, отдохнувшие и чувствующие некоторые мышцы своего тела, при каждом движении, мы пошли укладывать картошку в погреб. В этом тоже нет ничего знаменательного. Тут, правда все происходило, гораздо быстрее, так как картошку мы довезли на уазике, в связи с чем, вся процедура была закончена к обеду.

После обеда дядька сказал, что пришло время пополнить запасы топлива, которое снимает усталость и веселит душу. И главное, сказал он, что это необходимо сделать, пока коровы в стаде. Эта фраза ввела меня в ступор. Увидев недоумение на моем лице, дядька объяснил, что в качестве перегонного куба он использует доильное ведро от доильного аппарата.

Порадовавшись смекалке хозяина, я спросил о возможности установки куба из нержавейки, на что дядька ответил, что и такое чудо есть у него в хозяйстве, и именно оно будет использовано для перегона.

Конструкция аппарата оказалось весьма простой, к вышеперечисленному было добавлено три сухопарника, в два из которых дядька насыпал какие-то порошки. Затем он подключил охладитель, сделанный из кусков водопроводной трубы (снаружи была только канализационная труба), а на выходе был подключен самодельный «попугай» для определения крепости выходящего напитка.

Сидеть рядом с дядькой и контролировать процесс перегона я не стал, а пошел на рыбалку, благо рядом с деревушкой было небольшое озерцо. Улов, конечно, меня не порадовал, хотелось наловить ведро рыбы, а получилось – десяток карасиков.

Перегонный куб из доильного аппарата.

Вставши в воскресенье утром, мы начали собирать в обратную дорогу. Дядька, как и обещал, заплатил натурой, загрузил полный багажник картошки, а также дал трехлитровую банку веселящего напитка, который был настоен на дубовых плашках и мог сравниться с коньяком.

Ехал я домой и точно знал, что «коньяк» кончится гораздо быстрее, чем картошка… Надо будет еще с чем-нибудь дядьке помочь, за еду.

Удачи Вам.




Все записи блога


Как правильно доить корову доильным аппаратом

14/06/2019


Как доить корову доильным аппаратом? Разве это вопрос? Нет ничего проще: подключил, подоил и дело с концом. Есть вероятность, что мужчина скажет именно так. Мужикам-то, им чего хочется? Взвалить на спину груз тяжелый, диван,…
Читать полностью...

Сказ о том, чего корова больше дает - прибылей или убытку

01/04/2018


Постулат первый — корова дает молоко. Кто Вам такое сказал, что корова дает молоко, и вообще Вы где-нибудь видели, чтобы корова давала молоко. Лично я не такого еще не видал… Делаем вывод: корова не дает молоко. Постулат неверный: корова…
Читать полностью...

Как переделать доильный аппарат для коров в доильный аппарат для коз?

10/08/2018


Можно ли из доильного аппарата для коров сделать доильный аппарат для коз? Такой вопрос задавал, наверное, каждый, кто содержит одновременно коров и коз. Как быть в случае содержания обоих видов животных? Покупать два аппарата или попробовать переделать…
Читать полностью...

Как собрать доильный аппарат АИД-2

24/03/2018


Как собрать доильный аппарат Аид-2? Как собрать доильный аппарат? Сегодня рассмотрим как собрать доильный аппарат Аид-2. Для этого надо совсем немного. Первое, что необходимо, это возглас: "Ура, я наконец-то купил доильный аппарат АИД-2!" …
Читать полностью...

Почему не работает доильный аппарат или где напряжение?

11/09/2019


Как там, в песне у Высоцкого: я приехал к Анатолию, новостями поделиться и, выпить малость алкоголию. Не вести ж бесед тверёзвыми, и Иваныч не мытарился, лил нектар большими дозами, я ж не хило «нанектарил...
Читать полностью...

Про доильный аппарат

10/04/2018


Что представляет из себя доильный аппарат? Задали мне как-то вопрос: «Чем доильный агрегат отличается от доильного аппарата»? Ну вот, что получилось из ответа. Что рассказать Вам про доильный аппарат? Вероятно, какие-то мелочи, которые Вам незнакомы, наверняка присутствуют в конструкции доильного аппарата. …
Читать полностью...

Пить или не пить? Вот что - это вопрос!

23/05/2018


Можно, конечно, обсуждать различные напитки, но поговорим сегодня о воде. Хотя, основная цель, при содержании коровы – это конечно молоко, которое мы получаем с помощью доильного аппарата или же с помощью своих любимых рук. Другими словами можно рассмотреть корову (или там, к примеру, козу, кобылицу и т.д.) в качестве некоего станка (даже…
Читать полностью...

Рецепты создания молока

31/03/2018


Сколько рецептов создания молока Вы знаете? Итак, сколько же их, рецептов получения молока? Давайте рассмотрим самые очевидные рецепты. В общем-то, если захотелось молока, то в большинстве случаев, желающие испить…
Читать полностью...

Зачем мне доильный аппарат, если у меня теплицы нет?

05/05/2019


Мир! Труд! Май! Первого, как обычно, Мирились, второго начали Трудиться, а потом уже Майялись… И праздник то ведь замечательный, солидарности трудящихся, и пришел к нам из раньшего времени (так, по-моему, говорил Паниковский). Описывать все прелести праздника смысла нет, если…
Читать полностью...

Это, блин, нам не молоко.

18/04/2018


Это нам не молоко… Ну вот, дожили, теперь и в России-матушке конкуренты растут. Раньше-то только заграничные были, а теперь и на внутреннем рынке проходу давать не хотят. Да да, речь пойдет о растительном заменителе молока, под маркой Nemoloko. Если так пойдет и дальше (нас захватит в плен Nemoloko),…
Читать полностью...